ГБОУ ЛНР "ПРОЛЕТАРСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА" ГОРОДА РОВЕНЬКИ  - ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Главная | О школе | Наш коллектив | Уроки, презентации | Видеоуроки | Психологическая служба
Уроки, презентации
Видео Математика
Видео Информатика

Эссе

Моя профессия – учитель.

Профессию учителя считаю самой главной на свете.

Учительство – это искусство, труд не менее творческий, чем труд писателя и композитора, но более тяжелый и ответственный.

Учитель обращается к душе человеческой не через музыку, как композитор, не с помощью красок, как художник, а впрямую.

Воспитывает личностью своей, своими знаниями и любовью, своим отношением к миру.

Д.С.Лихачев

О выборе профессии я начала задумываться задолго до окончания школы. В школе мне больше всего нравилось изучать языки – русский, украинский, английский, поэтому при выборе специальности я остановилась на специальности «Иностранный язык». После окончания школы, я поступила на Ровеньковский факультет Луганского Национального Университета сразу на две специальности «Английский язык» и «Французский язык», т.к. хотела знать и другие языки, помимо родного.

Профессия учителя во все времена считалась одной из самых почетных, и в то же время тяжелых профессий. Проработав в школе почти три года, я убедилась, что учить - это не только большой труд, но и огромная ответственность. Ведь учитель вносит свой вклад не только в формирование будущей личности, но и также будущего страны. Какими станут дети через несколько лет, какую выберут дорогу и специальность также зависит от меня.

Я – учитель английского языка.

Понимаю, что это самая прекрасная профессия, но и самая трудная. Ведь, пожалуй, ни в одной профессии личность человека, его характер, убеждения, нравственное развитие, отношение к людям не имеют такого решающего значения, как в профессии учителя. Мало иметь только учительский диплом. Надо владеть еще величайшим из искусств – искусством любить детей.

Профессия учителя-словесника привлекает меня также своей гуманностью и благородством. Для меня очень важно, чтобы мои ученики ушли с урока, не только получив определенный объем знаний, но и став хоть чуточку добрее, справедливее, лучше.

В данное время чтобы достойно жить и обеспечивать семью, многим родителям приходится много работать и уезжать на заработки. Дети зачастую предоставлены сами себе и не получают должного внимания и воспитания. В свободное время они погружаются в потоки небезопасной и вредной информации, льющейся из интернета и телевидения. Примером для подражания у них становятся любимые герои сериалов, фильмов и блоггеры из социальных сетей, которые не всегда являются достойными примерами. На школу и учителей ложится большая ответственность: несмотря ни на что воспитать гармоничную и самодостаточную личность, способную реализовать себя в жизни.

Свою задачу я вижу в том, чтобы научить ребенка чему-то новому, воспитать в нем хорошие качества, научить отличать хорошее от плохого. Для этого учителю нужно быть примером, а не просто поучать. Очень точно об этом сказал С. А. Макаренко: «Не думайте, что вы воспитываете ребенка только тогда, когда с ним разговариваете, или поучаете его… Вы воспитываете его в каждый момент вашей жизни… Как вы одеваетесь, как вы разговариваете с другими людьми и о других людях, как вы радуетесь или печалитесь, как вы общаетесь с друзьями и с врагами, как вы смеётесь… - всё это имеет для ребенка большое значение». Для этого прежде всего, учитель должен если не искоренить (как известно, идеальных людей не бывает), то уменьшить свои недостатки для того, чтобы быть достойным примером своим ученикам.

Мы живем в эпоху высоких технологий и для того, чтобы учитель был интересен своим ученикам, он должен идти в ногу со временем и знать современные технологии, овладевать современными средствами передачи информации, эффективно использовать новые технологии, творчески подходить к вопросу обучения.

Я хочу научить детей всему тому, что знаю и умею сама, показать привлекательные стороны английского языка и привить интерес к его изучению, показать насколько прекрасна и интересна наша жизнь, когда стремишься к чему-то новому и разнообразному.

Беленкова И.Н. – учитель английского языка.

Рекомендуем!
Полезные сайты: Videouroki.Net, RusEdu.Ru, Pedsovet.Su, Um-Razum.Ru,