Афганистан – живая память

15 февраля исполняется 30 лет со дня вывода советских войск из республики Афганистан. Этой памятной дате было посвящено тематическое мероприятие «Афганистан болит в моей душе…», которое состоялось в ГОУ ЛНР «Пролетарская школа им. О.В.Кошевого» 14 февраля. «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего», - эти слова М.В. Ломоносова сейчас актуальны как никогда. Поэтому мы сегодня снова вспоминаем события 30-летней давности для того, чтобы юное поколение пролетарцев помнило о подвиге своих отцов и гордилось им.

Закончилась война? Все ли спокойно?

Афганистан покинули войска.

И память о годах вонзится болью

В тех, кто оставил там свои сердца.

Такими словами начали ребята разговор о событиях афганской войне. Словами стихов и песен дети пытались передать чувства и эмоции тех ребят, которые вдалеке от Родины выполняли свой интернациональный долг. Со слезами на глазах слушали зрители монолог матери, потерявший сына в афганской войне, который исполнила Ломакина Карина. «Афганский вальс» закружил в танце девятиклассников, которые совсем как те девчонки и мальчишки из 80-х были счастливыми и беззаботными, а где-то далеко в чужой стране погибали их сверстники.

Для ограниченного контингента советских войск Афганская война завершилась 15 февраля 1989 года. Но она навечно останется в душах вышедшего из нее поколения, опаленного огнем и усвоившего ее фронтовые и нравственные уроки.

К этому поколению относятся родители учеников нашей школы: Мошинского Никиты, Игошевой Даши, Коленского Александра. Им есть что рассказать своим детям. К этому поколению относятся и наши гости – представители Войска казачьего. Они рассказали, что тоже принимали участия в афганской войне. А сейчас, имея за плечами военный опыт, стали в авангарде защитников нашей республики.

Все торжество сопровождалось показом видеороликов, которые давали ребятам возможность увидеть далекую страну Афганистан, где происходили военные действия. Увидеть лица тех молодых ребят, которые, оставив дома мирную жизнь, шли воевать по приказу Родины.

Праздник получился эмоциональным и торжественным. Такие мероприятия так необходимы всем нам, а особенно подрастающему поколению. Ведь сегодняшние дети, слившись с компьютером и интернетом, совсем потеряли эмоциональность. А так хочется, чтобы они лишний раз задумались о ценности человеческой жизни, о прекрасных человеческих чувствах: любви, сострадании, милосердии

.

Классный руководитель 9 класса Н.Н. Кужелева