Акция "Цветущая школа"

В октябре 2016 г. Пролетарские школьники с большим энтузиазмом приняли участие в акции «Цветущая школа», ведь это сделает любимую школу более привлекательной и уютной. Большую часть года ребята проводят в помещении школы, поэтому необходимо украсить его вечнозелеными растениями, которые играют не только эстетическую и воспитательную роль, но и образовательную.

Первый этап озеленения школы ребята решили провести сразу, не откладывая в долгий ящик. Ученики 9 класса предложили всем ученикам школы по желанию принести из дому  комнатные растения в подарок школе. Многие дети откликнулись и школа стала преображаться.

Вот так выглядела школа при входе перед началом акции.

.

Но ребята дружно взялись за работу, и школа  стала преображаться.

Комнатные растения создают  не только более уютную обстановку в школе, но и оказывают благотворное, а подчас и целительное воздействие на самочувствие обучающихся, что очень важно для улучшения валеологического состояния школьной среды.

Известно, что летучие вещества растений, которые они выделяют в процессе своей жизнедеятельности (фитонциды), изменяют воздух и могут улучшать самочувствие людей. Растения также служат фильтром вредных веществ. Но лишь красивые и здоровые растения, грамотно подобранные и правильно сгруппированные, посаженные в красивые кашпо и горшки, могут выступать в качестве декоративного элемента в интерьере.

Таким образом  декоративные растения способствуют художественно-эстетической организации интерьера; выполняют санитарно-гигиенические и медико-биологические функции оздоровления среды (очищение и увлажнение воздуха, обогащение его кислородом, снижение содержания патогенной микрофлоры, погашение шума и т.д.); оказывает положительное психофизиологическое действие на человека, способствуя отдыху от физических и нервных нагрузок.

Результатами своей работы ребята остались довольны.

Работать дружной командой всегда очень здорово.

Как приятно, когда в школе так уютно и красиво.

Но на этом ребята решили не останавливаться, а продолжить работу в течении года.

После изучения множества литературы по вопросу роли растений в дизайне школы был проведен анализ помещений с точки зрения эстетического оформления. Оказалось, что в школе мало эффектных растений и размещены они не красиво. Поэтому необходимо увеличить число экземпляров комнатных растений, приобрести экзотические растения.