Акция «Птица года - ФАЗАН»

В рамках участия в акции «Птица года - ФАЗАН» в школе прошла викторина, посвященная интересным фактам об этой птице.

Цель викторины: расширить знания о фазанах, привлечь внимание к проблеме сохранения и охраны фазанов.

Чтобы скачать текст викторины нажмите на кнопку--->>

Викторина «Фазан - птица года» для учеников 7 класса

Существование птичьих ферм и разведение фазанов давно уже считается не новинкой в странах Европы и на других континентах. С каждым годом эта отрасль набирает все больше и больше оборотов и мгновенно распространяется по миру. Так как сельское хозяйство не стоит на месте, а постоянно находится в движении, то люди просто заинтересованы в том, чтобы раскорчевывать леса, осушать болота, тем самым расширять пространства данной отрасли. Это естественно сильно влияет на изменение окружающей среды. Если вы думаете, что человечество с этим ничего не делает, то вы ошибаетесь. В связи с тем, что при деятельности людей сокращается количество некоторых видов птиц, то фермерские хозяйства просто заинтересованы в том, чтобы на их место предлагать новых птиц, которые не будут столь прихотливыми, будут легко и без стрессов переносить любые изменения в климате и будут легко адаптироваться к новой среде обитания.

Фазан довольно-таки легко приспосабливается к любой среде, не боится людей. Кстати, изначально о фазане знали лишь в Древней Греции. Обнаружили необычную птицу еще задолго до вторжения в Трою, около реки Фазис, откуда собственно и произошло именование птицы.

Ребята с интересом отвечают на вопросы викторины

Как же фазан попал в Европу? Существует легенда, что первооткрывателем был Ясон, который путешествовал в поиске золотого руна. Возвращаясь назад, его внимание привернуло шикарное оперение птицы. Он не смог устоять перед такой красотой и решил взять с собой чудо-фазана. Со временем птицы стали довольно-таки быстро распространяться в угодьях, что принесло им славу и привернуло симпатию людей. Действительно ли так было, стоит только догадываться.

Искусственно разводить фазанов в Европе стали в начале XVI века. В конце столетия развитие этих птиц стало довольно популярным в Англии. Эти пернатые проживали не только в угодьях, что были предназначены для охоты, а также в общественных парках, где содержались в декоративных целях.

В России фазановодство распространилось в начале XIX века. В то время в стране создали крупные питомники около Петербурга, Москвы и Орловской губернии. Тогда птица еще не была столь распространена, но, несмотря на это питомник давал 13% чистой прибыли. На сегодняшний день интерес к фазанам ничуть не пропал, а наоборот усилился. Фермеры разводят самые популярные и востребованные виды этих птиц – охотничьего фазана и японского перепела. Такой фазан выгоден тем, что его можно содержать для увлекательной охоты, а также для сдачи на мясо, ведь фазан это довольно ценное и к тому же диетическое мясо.

В странах зарубежья фазанов только и использую для мяса, ведь это как-никак дичь, а домашняя птица уже теряет свои вкусовые качества из-за роста промышленного производства. Поэтому в таких странах, как США, Великобритания, Канада, Франция стараются перенасыщенные мясом бройлеров и индеек рынки разбавлять какими-то диетическими и деликатесными видами мяса.

Этих замечательных птиц вы можете приобрести не только для разведения и создания фермы, а для того, чтобы они жили в вашем хозяйстве. Они довольно-таки быстро размножаются и быстро растут. Кстати, за ним не нужен какой-то особый уход. Эти птицы не очень привередливы, поэтому содержание пары фазанов у вас дома будет практически незаметным для вас. Также фазан не несет никаких изменений в фауну, что очень выгодно для окружающей среды. И еще если вы вдруг захотите приобрести фазанов для парка и порадовать других людей, то этот вопрос должен решаться через административные структуры, которые должны дать согласие.

Для младших школьников был проведен конкурс рисунков «Фазан – птица года».

Победителями конкурса стали: Клименко Амина(7 кл.), Гаврилюк Камила(4 кл.), Котяш Ксения(4 кл.), Ковалев Андрей(4 кл).