Наши побратимы

В это непростое время для всего народа нашей молодой Луганской Народной Республики очень важна поддержка небезразличных людей. Особенно она необходима нашим детям. Поэтому в рамках международного проекта «Школы-побратимы» педагогический коллектив ГОУ ЛНР «Пролетарская школа им. О.В. Кошевого» отправил запросы в несколько школ Российской Федерации. На наше предложение о дружбе отозвалась гимназия № 1 города Красный Сулин Ростовской области.

Первым шагом к общению стало заключение договора о сотрудничестве между школами в октябре 2018 года. А следующим – составление плана совместной работы: видеоконференция «Давайте знакомиться», видеоэкскурсии «Детям из ЛНР о нашем городе», «Наша Республика, город, поселок», обмен фотоматериалами, благотворительная акция «Поделись теплом Души своей» и многое другое.

И хотя из-за плохой связи первая видеоконференция не состоялась, мы обменялись видеороликами, в которых наши и российские ребята рассказали о себе, о своей школе и своих увлечениях.

Но общаться и дружить, только выполняя план работы, невозможно – дружба не бывает по расписанию. Большим сюрпризом для детей Пролетарской школы стала посылка из России. В подарок к Новому году гимназисты из Красного Сулина прислали большую коробку сладостей и много писем с поздравлениями. Добрые и трогательные, эти письма очень впечатлили наших ребят. И Пролетарские девчонки и мальчишки не остались в долгу. В Красный Сулин мы передали «Календарь добрых дел» на 2019 год, где на страничке каждого месяца разместили фотографии, рассказывающие о том, сколько хороших и полезных дел на счету ребят нашей школы, как насыщенно и интересно проходит наша школьная жизнь. А письма стали настоящими мостиками дружбы. Дети с удовольствием писали слова искренних поздравлений и пожеланий к Новом году и к Рождеству, благодарили сверстников из российской школы за внимание и тепло.

Из телефонного разговора руководителей нашего проекта – заместителя директора по воспитательной работе МБОУ гимназия №1 г. Красный Сулин Андреевой А.А. и заместителя директора по учебно-воспитательной работе ГОУ ЛНР «Пролетарская школа им. О.В. Кошевого» Сергиенко Е.З.– мы узнали, что для гимназистов общение со школьниками из Луганской Народной Республики стало новым, интересным и полезным опытом. С большим энтузиазмом они восприняли идею школ-побратимов. И мы, педагоги ЛНР, видели как важно это и для наших ребят. Ведь теплота детских сердец, проявление дружбы и поддержки наполняет нашу жизнь добротой и светом.

Мы надеемся, что наша дружба со школой-побратимом из российского города Красный Сулин будет развиваться и крепнуть.

Классный руководитель 9 класса ГОУ ЛНР «Пролетарская школа им. О.В. Кошевого» Кужелева Н.Н

.

foto-school/image-3--5.jpg