Семинар классных руководителей

Делимся опытом работы

6 апреля 2017 года в рамках городского семинара-практикума наша школа принимала гостей - классных руководителей 5 - 6 и 7 - 8 классов. Тема для обсуждения была следующей: "Системный подход в формировании активной гражданской позиции школьников". Открыла семинар методист Ровеньковского методического кабинета Воцко Ирина Вячеславовна, которая ознакомила присутствующих с основными направлениями идеологической работы и методическими рекомендациями по формированию воспитательных планов и мероприятий.

Следующим в программе стоял час духовности в 6 классе на тему: "В жизни всегда есть место подвигу (М. Горький)". В его проведении принял участие настоятель Пролетарского Свято-Борисо-Глебского храма протоиерей Ярослв Давыдов. Он рассказал детям, в чем заключается подвиг, какая связь существует между героическим и духовным подвигом. Вместе с классным руководителем Ковалевой Еленой Владимировной и батюшкой шестиклассники обсуждали проблему самовоспитания, определяли, какие качества нужно воспитывать в себе каждому человеку. Мы благодарим отца Ярослава за помощь в проведении открытого мероприятия и с нетерпением ждем следующей встречи с ним.

Посмотреть/скачать видео

После посещения духовно-нравственного классного часа гости были приглашены на урок мужества в 8 класс. Это была литературно-музыкальная композиция на тему: "О подвигах, о доблестях, о славе". Костюмированное, театрализованное выступление ребят сопровождалось видео и звукорядом, которые создавали особую атмосферу сопричастности к историческим событиям. Пролетарские школьники рассказывали о том, как в их сердцах отозвались три войны - Великая Отечественная, Афганская и война на Донбассе. Вспомнили ребята героев - земляков: молодогвардейцев, ветеранов, воинов-интернационалистов, ополченцев. Искренне звучали стихи и песни в исполнении девчонок и мальчишек. На мероприятии присутствовал представитель Ровеньковского военкомата Скоробогатов Максим Александрович. Увиденное и услышанное взволновало и самих ребят, и их учителей, и гостей. Мы надеемся, что, вернувшись в свои школы, педагоги продолжат обсуждение этой темы со своими учениками.

Посмотреть/скачать видео

Благодарим всех гостей семинара, всех педагогов и учащихся ГБОУ ЛНР "Пролетарская общеобразовательная школа", принявших участие в подготовке и проведении мероприятий.

Читать подробнее